Comités

inscripcion

Entidades y organismos colaboradores

 

  • Unidad de Extensión Universitaria del Vicerrectorado de Relaciones Institucionales y con la Sociedad de la Universidad de León
  • Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte de la Universidad de León
  • Departamento de Educación Física y del Deporte de la Universidad de León.
  • Servicio de Deporte del Vicerrectorado de Responsabilidad Social, Cultura y Deportes.
  • Grupo Internivelar e interdisciplinar Actitudes

inscripcion

Comité Organizador

 

Presidente

  • D. Ángel Pérez Pueyo (Universidad de León)

Secretario

  • D. Vicente García Tormo (Universidad de León)

Vocales

  • D. Carlos Velázquez Callado (Universidad de Valladolid)
  • D. Carlos Gutiérrez García (Universidad de León)
  • D. David Hortigüela Alcalá (Universidad de Burgos)
  • D. Javier Fernández-Río (Universidad de Oviedo)

inscripcion

Comité de Honor

 

  • Sr. Rector Magnífico
    D. Juan Francisco García Marín
  • Vicerrector de Responsabilidad Social, Cultura y Deportes
    D. Isidoro Martínez Martín
  • Decano de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte de León
    D. Juan García López

inscripcion

Comité Científico

 

Presidente

  • Carlos Gutiérrez García (Universidad de León)

Secretario

  • David Hortigüela Alcalá (Universidad de Burgos)

Vocales

  • Dr. Ángel Pérez Pueyo (Universidad de León)
  • Dr. Carlos Gutiérrez García (Universidad de León)
  • Dr. David Hortigüela Alcalá (Universidad de Burgos)
  • Dr. Carlos Velázquez Callado (Universidad de Valladolid)
  • Dr. Víctor M. López Pastor (Universidad de Valladolid)
  • Dr. Javier Fernández Río (Universidad de Oviedo)
  • Dr. Gustavo González-Calvo (Universidad de Valladolid)
  • Dr. Raúl Barba Martín (Universidad de Valladolid)
  • Dr. Antonio Calderón Luquín (University of Limerick, Irlanda)
  • D. César Simoni Rosas (Escuela Normal Superior Federalizada del Estado de Puebla, México)
  • Dr. Jesús Vicente Ruiz Omeñaca (CEIP Las Gaunas, Logroño y Universidad de La Rioja)
  • Dr. Txema Córdoba Jiménez (Universitat Ramon Llull, Barcelona)
  • Dr. Antonio Méndez Giménez (Universidad de Oviedo)
  • Dr. Roberto Monjas Aguado (Universidad de Valladolid)
  • D. José Manuel Rodríguez Gimeno (IES Dr. Fernández Santana (Los Santos de Maimona, Badajoz)
  • Dña. Lourdes Meroño García (Univ. Católica San Antonio de Murcia)
  • Dra. Alejandra Hernando Garijo (Universidad de Burgos.
  • Dra. Eloisa Lorente Catalán (INEFC de Lleida)
  • Dña. Laura Carbonero Sánchez (Universitat Autònoma de Barcelona)
  • Dr. Darío Pérez Brunicardi (Universidad de Valladolid)
  • D. Alejandro Garza (American School Foundation, Guadalajara, México)
  • Dr. Óscar Manuel Casado Berrocal (CEIP CRA Eria-Jamuz – Santa Elena De Jamuz, León)
  • D. Martín Velázquez Ugalde (Universidad Autónoma de Querétaro)
  • D. David Vega Cobo (CEP Menéndez Pidal, Bembibre, León)
  • D. David Recio Rodríguez (IES Gredos, Piedrahíta, Ávila)
  • Dña. Laura Álvarez Cañas (CRA Ruta de la Plata, Villaquejida, León)
  • D. Israel Herrán Álvarez (IES Doctor Sancho se Matienzo, Villasana de Mena, Burgos)
  • D. Hugo Medina Melcón (CRA Vega del Esla, Toral de los Guzmanes, León)
  • D. Mario Sobejano Carrocera (IES La Quintana, Ciaño, Langreo)
  • D. Jorge Garrote García (IES Gil y Carrasco, Ponferrrada, León)
  • D. Carlos Heras Bernardino (IES Prado de Santo Domingo, Alcorcón, Madrid)
  • Dña. Laura Fernández García (Colegio Corazón de María, Gijón)
  • Dña. Edurne Bejarano Elizagaray (CP Catalina de Foix, Zizur Mayor, Navarra)
  • D. Israel Abraham Sour Escudero (JFK, Querétaro, México)
  • D. Arturo Bustamante (JFK, Querétaro, México)
  • Dr. Roberto Sánchez Gómez (Colabora con la Universidad de Oviedo)
  • Dña. Ana García García (Colegio Montedeva, Gijón)
  • D. Jorge Largo Burgos (Colegio Bienaventurada Virgen María, Madrid)